Веб-студия Краснодар

Можно ли списать долги по жкх?

Долги сегодня явление обычное, и ими никого не удивишь. Большинство людей берут кредиты, а потом забывают их отдавать или же накапливают другие задолженности, в надежде, что все как-нибудь решится само. Очень многих интересует можно ли списать долги по ЖКХ? Идеальным вариантом будет их не создавать, но ситуации в жизни бывают разные. И даже если совсем недавно вы аккуратно платили по счетам, то сегодня все может измениться. Например, от тяжелой болезни, нетрудоспособности или потери работы не застрахован никто. И если у вас накопились долги за ЖКХ вполне разумно узнать, списывают ли их.

Да, в определенных случаях такая возможность есть. Впрочем, далеко не во всех, поэтому скорее читайте, подходит ли ваша жизненная ситуация под эти пункты.

Время истекло

Если вашим долгам 3 года и более, и все это время вы о них не знали, или делали вид, что не знали, то продолжайте в том же духе. Даже если организация подаст на вас в суд, долг по ЖКХ они взыскать не смогут, поскольку пропущен срок исковой давности. Самое главное – довести дело до суда и ничего до этого не подписывать или не оплачивать частично. Например, если вы решите потихоньку начать выплачивать долг, то отсчет времени пойдет заново. Важно помнить, что в суде вы должны будете доказать, что о долгах вы ничего не знали. Сделать это будет не так просто, ведь если вы просто жили в своей квартире и три года не платили по счетам, вам просто не поверят. Веским доводом будет длительная командировка, сбой в системе платежей или что-то еще более масштабное.

Вы – банкрот

Банкротство становится все более популярным решением проблемы долгов, и многие люди спрашивают, можно ли списать долг ЖКХ по банкротству? Если этот долг у вас не единственный, общая сумма задолженности составляет 500 тысяч рублей и более, а не платите вы уже более 3-х месяцев, то смело подавайте в суд на банкротство! При благоприятном стечении обстоятельств все ваши долги будут списаны, и вы снова станете свободным человеком с чистой финансовой историей. Однако, если у вас есть дорогостоящее имущество, техника или автомобиль, судья может предварительно назначить их продажу с торгов. Так что подумайте, может быть вам все же стоит собраться с силами и как-то погасить свой долг самостоятельно.

Взятки гладки

Если дорогостоящее имущество – это вообще не про вашу жизнь, и у вас нет не то что фамильного серебра, а даже постоянной работы, то списать долг по ЖКХ все равно можно! Судебный пристав должен вынести постановление о невозможности взыскать с вас долг. После этого исполнительное производство по вашему делу будет прекращено и ваш долг спишут. Иными словами, к вам точно больше никто не придет, чтобы потребовать оплаты счетов.

Также вы можете договориться о реструктуризации вашего долга или уменьшении платежей в дальнейшем. Разумеется, подобные случаи индивидуальны и навстречу идут не каждому. Но, если в вашей семье есть пенсионеры, ветераны или же семья многодетная, можно надеяться на существенную скидку. В некоторых случаях она составляет 50%, что весьма ощутимо повлияет на семейный бюджет. В конце концов, если вы живете в квартире один, а суммы от ЖКХ приходят весьма внушительные, попробуйте пересмотреть ваш образ жизни и сократить количество потребляемых ресурсов.

В любом случае, выход есть! И если у вас накопились долги по ЖКХ, попробуйте воспользоваться предложенными вариантами. Кстати, не думайте, что подобная ситуация никогда с вами не случится – очень многие люди, вступив в права наследства, обнаруживают, что вместе с квартирой к ним перешли и долги по ЖКХ, а отдавать наследство назад совсем не хочется… Ну, теперь-то вы знаете, что делать, так что вперед, списывать долги!

Источник: ООО «КРЕДИТАМНЕТ» kredita.net - Юридическая помощь гражданам России по освобождению от кредитов и долгов, вызванных недостаточностью денежных средств в соответствии с законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Можно ли списать долги по жкх?
14.05.2018
513

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!