Веб-студия Краснодар

Интересные факты об аллергии.

Впервые термин «аллергия» появился в 1906 году. Его ввел венский педиатр Клеменс фон Пирке, когда заметил, что определенные вещества вызывают у некоторых людей разного рода реакции. Среди этих веществ были пыль, пыльца растений или некоторые виды продуктов питания. С тех пор уже прошло более ста лет, и за это время понятие аллергии существенно расширилось, и было выведено огромное количество новых видов этого недуга.

Если посмотреть на аллергию с точки зрения статистики, то можно выявить множество интересных фактов.

Первый из них – частое сидение перед телевизором может привести к астме. Если ребенок проводит перед телевизором более, чем 2 часа в день, то у него риск возникновения астмы возрастает в 2 раза.

За все время существования понятия «аллергия» было выявлено около 300 тыс. веществ, которые могут быть аллергенами. И из этих 300 тыс. около 100 тыс. относятся к растительному миру.

Около 40% населения нашей планеты имеют склонность к проявлению аллергических реакций на всевозможные вещества.

Ученые вывели специальную породу котят, которые не вызывают аллергии. Их могут держать у себя дома даже астматики. Один такой котенок стоит около 13, 5 тыс. долларов.

Ребенок, который в первые годы своей жизни жил в доме, где есть домашние животные, менее подвержен различным аллергическим заболеваниям.

В раннем детстве мальчики больше подвержены аллергии, чем девочки. Среди взрослых наблюдается обратное явление: женщины заболевают аллергией в 2 раза чаще, чем мужчины.

Обычное облизывание почтовой марки может вызвать аллергическую реакцию. Это происходит из-за того, что в состав клея, которым смазаны марки, входят кости рыб.

Если в семье один из родителей аллергик, то риск, что у ребенка тоже будет аллергия, возрастает на 30%. У детей, оба родителя которых страдают от аллергии, эта вероятность возрастает до 50%.

Чтобы снизить риск возникновения аллергии и смягчить аллергическую реакцию, рекомендуется употреблять витамины В, С и Е.

Самыми жестокими формами аллергии, выявленными за все время существования этого понятия, являются аллергия на воду и свет, а также аллергия на слюну и ювелирные изделия.

Иногда аллергеном может быть даже другой человек. Примером является история одного из жителей Великобритании, у которого во время критических дней его возлюбленной проявлялась аллергия на нее. При поцелуе или прикосновении к любимой девушке, у молодого человека появлялось покраснение на коже и сыпь.

Лидерами среди пищевых аллергенов являются молоко, яйца и рыба.

Интересные факты об аллергии.
26.11.2019
949

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!